Público pode escolher e votar até sexta-feira nos melhores atletas de Cascais

Desporto

                                                                                                                                         (Foto Arquivo/ CMCascais)
Por Redação


O público tem até esta sexta-feira para votar online nos melhores atletas do concelho de cascais, que serão homenageados no âmbito da 18ª Gala do Desporto de Cascais, a ter lugar no próximo domingo no Salão Preto e Prata do Casino Estoril.

Na cerimónia serão divulgados os “Melhores do ano 2017” nas categorias Esperança Feminina; Esperança Masculino; Atleta feminina; Atleta Masculino; Equipa; Treinador. 

A seleção está a cargo de um júri constituído por personalidades do meio desportivo, que escolhem os melhores atletas nas seis categorias.

Durante o evento serão ainda revelados e entregues os prémios “Escolha do Público” e “Clube do Ano” (25 clubes concorrentes ao prémio).
A entrada no evento é por convite, mas o público pode votar online no portal da autarquia, no atleta favorito, até sexta-feira, dia 19 de janeiro.

Nesta edição da Gala do Desporto estarão presentes 326 personalidades do universo desportivo do concelho de Cascais e representados 25 clubes, 24 federações e 32 modalidades desportivas.

CONHEÇA OS NOMEADOS NAS SEIS CATEGORIAS DOS «MELHORES DO ANO 2017»
NOMEADAS NA CATEGORIA «ESPERANÇA FEMININA DO ANO»

Alexandra Silva 
KARATÉ | JUNTA DE FREGUESIA DE ALCABIDECHE
Vice-Campeã da Europa em Kumite Sub 21 -61 Kg
Campeã Nacional em Kumite Sub 21 -61 Kg

Ana Oliveira
GINÁSTICA DE TRAMPOLINS | GRUPO SPORTIVO DE CARCAVELOS
Campeã Nacional de Trampolim Individual Júnior Elite

Catarina Lourenço
ATLETISMO | CLUBE DE ATLETISMO SALESIANOS DE MANIQUE
Campeã Nacional de 200m Júnior (Pista Ar Livre)
Campeã Nacional de 60m e 200m Juvenil (Pista Coberta)

Teresa Coimbra
ESCALADA | COLÉGIO MARISTA DE CARCAVELOS
Campeã Nacional de Dificuldade e Boulder Juvenil

Teresa Padrela
BODYBOARD | AQUA CARCA ASSOCIAÇÃO DE NOVOS DESPORTOS AQUÁTICOS
Campeã da Europa de Open (Eurosurf)
Campeã Nacional de Esperanças Sub 18


NOMEADOS NA CATEGORIA «ESPERANÇA MASCULINO DO ANO»

António Vidinha
RUGBY | GRUPO DRAMÁTICO E SPORTIVO DE CASCAIS
Capitão de Equipa Seleção Sub 20 - Campeã da Europa e Vice-Campeã do Mundo de Sub 20

Bernardo Torres Pêgo
VELA | CLUBE NAVAL DE CASCAIS
Campeão da Europa da Classe Dragão

João Ferreira
BODYBOARD | AQUA CARCA ASSOCIAÇÃO DE NOVOS DESPORTOS AQUÁTICOS
Vice-Campeão da Europa Júnior (European Tour Bodyboarding)

Rodrigo Lopes
BODYBOARD | AQUA CARCA ASSOCIAÇÃO DE NOVOS DESPORTOS AQUÁTICOS
Campeão da Europa Júnior (European Tour Bodyboarding)

Tomás Filipe e Henrique Branco
GINÁSTICA ACROBÁTICA | GRUPO DRAMÁTICO E SPORTIVO DE CASCAIS
3º Classif. Campeonato da Europa Par Masculino Júnior (All Around)
Campeões Nacionais Par Masculino Júnior Elite


NOMEADAS NA CATEGORIA «ATLETA FEMININA DO ANO»

Ana Mota Veiga
EQUITAÇÃO | CENTRO HÍPICO DA COSTA DO ESTORIL
Campeã Nacional de Paradressage Grau I

Carol Henrique
SURF | CENTRO RECREATIVO E CULTURAL DA QUINTA DOS LOMBOS
Campeã da Europa de Open (WQS Europe Tour)
Campeã da Europa de Open (EuroSurf)
Campeã Nacional de Open

Kathleen Barrigão
LONGBOARD | SURFING CLUBE DE PORTUGAL
Campeã Nacional de Longboard Open Feminino

Mariana Carvalho
GINÁSTICA DE TRAMPOLINS | GRUPO SPORTIVO DE CARCAVELOS
Campeã Nacional de Trampolim Sincronizado Sénior Elite

Teresa Bonvalot
SURF | FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE SURF
Campeã da Europa Júnior (WSL Europe Junior Tour)


NOMEADOS NA CATEGORIA «ATLETA MASCULINO DO ANO»

Frederico Morais
SURF | FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE SURF
14º Ranking Mundial - WCT World Championship Tour

João Cordeiro
ESGRIMA | CLUBE ATLÂNTICO DE ESGRIMA
Campeão Nacional de Espada Seniores

João Dantas
LONGBOARD | SURFING CLUBE DE PORTUGAL
Campeão da Europa de Open (EuroSurf)

João Ferreira
TRIATLO | GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
Campeão Nacional Absoluto Triatlo Longo, Duatlo e Aquatlo

Pedro Sabido
TIRO | FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE TIRO COM ARMAS DE CAÇA
Campeão da Europa de FAN 32 (Hélices)

Vasco Ribeiro
SURF | FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE SURF
4º Classif. Campeonato da Europa (WQS Europe Tour) 
Campeão Nacional de Open


NOMEADAS NA CATEGORIA «EQUIPA DO ANO»

Equipa de Andebol Sénior Masculina
CLUBE DE FUTEBOL DE SASSOEIROS
Campeã Nacional de Seniores (3ª Divisão)

Equipa de Basquetebol Sub 19 Feminina
CENTRO RECREATIVO E CULTURAL DA QUINTA DOS LOMBOS
Campeã Nacional de Sub 19

Equipa de Corfebol Sénior
CENTRO RECREATIVO E CULTURAL DA QUINTA DOS LOMBOS
3ª Classif. Campeonato de Europa de Seniores

Equipa de Esgrima Sénior Masculina
CLUBE ATLÂNTICO DE ESGRIMA
Campeã Nacional de Equipas Espada Seniores

Equipas Seniores Femininas de Hóquei em Campo e Hóquei de Sala
LISBON CASUALS HOCKEY CLUB
Campeã Nacional de Hóquei em Campo Seniores Femininas
Campeã Nacional de Hóquei de Sala Seniores Femininas


NOMEADOS NA CATEGORIA «TREINADOR DO ANO»

Bernardo Abreu
BODYBOARD | AQUA CARCA ASSOCIAÇÃO DE NOVOS DESPORTOS AQUÁTICOS
Equipa Bodyboard Vencedor da Taça de Portugal de Surfing – Bodyboard 
Francisco Ferreira Campeão Nacional de Esperanças Sub 12
João Ferreira Vice-Campeão da Europa Júnior (European Tour Bodyboarding)
Miguel Ferreira 4º Classif. Circuito Europeu de Open (European Tour Bodyboarding) e Campeão Nacional de Esperanças Sub 18
Pedro Ferreira Campeão Nacional de Esperanças Sub 14
Rodrigo Lopes Campeão da Europa Júnior (European Tour Bodyboarding)

Carlos Silva 
KARATÉ | JUNTA DE FREGUESIA DE ALCABIDECHE
Alexandra Silva Vice-Campeã da Europa e Campeã Nacional Kumite Sub 21 -61 Kg

Fernando Pereira
ATLETISMO | CLUBE DE ATLETISMO SALESIANOS DE MANIQUE 
Catarina Lourenço Campeã Nacional de 200m Júnior (Pista Ar Livre) e Campeã Nacional de 60m e 200m Juvenil (Pista Coberta)
Fatumata Baldé Campeã Nacional de Salto em Comprimento Júnior (Pista Ar Livre)
Equipa Feminina Campeã Nacional da 2ª Divisão (Pista Coberta)

Hélder Andrade
GINÁSTICA DE TRAMPOLINS | GRUPO SPORTIVO DE CARCAVELOS
Ana Oliveira Campeã Nacional de Trampolim Individual Júnior Elite 
Ana Oliveira e Sara Guido Campeãs Nacionais de Trampolim Sincronizado Juniores
Beatriz Peng (Equipa) 3ª Classif. Campeonato do Mundo de Duplo Mini Trampolim Equipa Sénior
Equipa Feminina (Ana Oliveira, Sara Guido e Sofia Meneses) Campeã Nacional de Trampolim Individual Equipa Júnior Elite
José Florêncio Campeão Nacional de Trampolim Sincronizado Iniciado
Mariana Carvalho Campeã Nacional de Trampolim Sincronizado Sénior Elite

João Miguel Ferreira
LONGBOARD | SURFING CLUBE DE PORTUGAL
António Dantas Campeão Nacional de Sub 18
Diogo Gonçalves Campeão Nacional de Open
Equipa Longboard Vencedor da Taça de Portugal de Surfing - Longboard
João Dantas Campeão da Europa de Seniores (EuroSurf)
Kathleen Barrigão Campeã Nacional de Longboard Open Feminino

Jorge Alves
CORFEBOL | CENTRO RECREATIVO E CULTURAL DA QUINTA DOS LOMBOS
Equipa Sénior 3ª Classif. Campeonato de Europa de Seniores

Rodrigo Baltazar
TRIATLO | GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
João Ferreira Campeão Nacional Absoluto Triatlo Longo, Duatlo e Aquatlo
Miguel Gaivão Campeão Nacional de Triatlo Longo e Aquatlo Veteranos 4


CONHEÇA OS CANDIDATOS AO PRÉMIO «CLUBE DO ANO»
(Clubes com atletas homenageados)
Aqua Carca Associação de Novos Desportos Aquáticos
Associação de Nadadores dos Estoris
Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris
Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Alcabideche
Carcavelos Ténis
Centro Hípico da Costa do Estoril
Centro Recreativo e Cultural da Quinta dos Lombos
Clube Atlântico de Esgrima
Clube de Atletismo Salesianos de Manique
Clube de Futebol de Sassoeiros
Clube Desportivo da Costa do Estoril
Clube Nacional de Ginástica
Clube Naval de Cascais
Colégio Amor de Deus
Colégio Marista de Carcavelos
Ginásio Mr Big Evolution
Grupo de Instrução Musical e Beneficência da Rebelva
Grupo Desportivo Estoril Praia
Grupo Dramático e Sportivo de Cascais
Grupo Sportivo de Carcavelos
Junta de Freguesia de Alcabideche
Lisbon Casuals Hockey Club
Núcleo Sportinguista de Tires
Surfing Clube da Costa do Sol 
Surfing Clube de Portugal

1 comentário:

Anónimo disse...

Nas categorias nomeadas falta a de T.O.C., mas este deve aparecer na mesma ...
antes que o Rui Rio faça a limpeza ...

DESTAQUE.

"Mãe social" da Aldeia SOS condenada por ofensas a menores

ESCÂNDALO .  Uma "mãe social", que prestava serviço há cerca de 30 anos na Aldeia SOS, em Bicesse, e há dois anos cessou o vínculo...

+ populares