Corta mato pôs a correr 1600 alunos de 28 escolas de Cascais

Desporto

Corta mato escolar fez correr 1600 jovens alunos de 28 escolas públicas e privadas de Cascais (Foto CMCascais)
Por Redação
13 dezembro 2019

Cerca de 1600 alunos de 28 escolas públicas e privadas do concelho participaram, esta quinta-feira, de manhã, no Corta Mato Concelhio Escolar, que decorreu no Centro Hípico da Quinta da Marinha. 

Foi a 32ª edição que, este ano, esteve a cargo das Escolas Básicas e Secundárias de Carcavelos e Ibn Mucana, em colaboração com a Câmara Municipal de Cascais, do Centro de Saúde de Cascais/Alcabideche, Associação Humanitária dos Bombeiros de Cascais e o Centro Hípico da Quinta da Marinha.

Recorda-se que o Corta Mato Concelhio Escolar faz parte do programa “Desporto na Escola” e é o culminar de diversas competições de corta mato realizadas nos estabelecimentos de ensino participantes.

É aqui que são apurados os cinco primeiros classificados por escalão/género, bem como as três melhores equipas classificadas, que vão competir no Corta Mato de apuramento para o Nacional do Desporto Escolar.

Eis as classificações:

INFANTIL A FEMININO 

1ª. Lara Pereira | Agrupamento de Escolas Matilde Rosa Araújo

2ª. Matilde Costa | Colégio Senhora Boa Nova
3ª. Maria Gomes | Colégio Amor de Deus
4ª. Ema Capelas | Agrupamento de Escolas Frei Gonçalo de Azevedo
5ª. An Jun Luo | Salesianos do Estoril
 

INFANTIL A MASCULINO

1º. Salvador Rosales | Agrupamento de Escolas Ibn Mucana
2º. Francisco Martins | Salesianos do Estoril
3º. Miguel Pais | Colégio Maristas de Carcavelos
4º. Rodrigo Correia | Agrupamento de Escolas Frei Gonçalo de Azevedo
5º. Rodrigo Monteiro | Agrupamento de Escolas da Cidadela
  

INFANTIL B FEMININO

1ª. Teresa Poppe | Colégio Senhora Boa Nova
2ª. Chiara Carrese | Salesianos do Estoril
3ª. Vitória Braga | Colégio Maristas de Carcavelos
4ª. Nair Mamadú| Agrupamento de Escolas Frei Gonçalo de Azevedo
5ª. Mariana Fino | Santo António Internacional School
 

INFANTIL B MASCULINO

1º. Filipe Fernandes | St. George’s School
2º. Miguel Teixeira | AEParede - Escola Secundária Fernando Lopes Graça
3º. Diogo Gaspar | Agrupamento de Escolas de Carcavelos
4º. João Vidigal |  Colégio Amor de Deus
5º. Tiago Vieira | AECascais Escola Básica de Cascais
 

INICIADO FEMININO

1ª. Bianca Oliveira | Salesianos de Manique
2ª. Carolina Monget-Sarrail | Salesianos do Estoril
3ª. Inês Moreira | Salesianos de Manique
3ª. Oriana Cerqueira | AEParede Escola Básica de Santo António
5ª. Inês Santos | AEParede Escola Básica de Santo António
 

INICIADO MASCULINO

1º. Lourenço Monteiro | Agrupamento de Escolas Ibn Mucana
2º. Afonso Albuquerque | Salesianos do Estoril
3º. Frederico Neves | Colégio Maristas de Carcavelos
4º. Gonçalo Silva |  AECascais Escola Básica de Cascais
5º. António Rodrigues | Externato Nossa Senhora do Rosário

JUVENIL FEMININO

1ª. Maria Rodrigues | Agrupamento de Escolas Frei Gonçalo de Azevedo
2ª. Maria André | Agrupamento de Escolas de Carcavelos
3ª. Inês Sousa| Colégio Maristas de Carcavelos
3ª. Kseniia  Smirnova| AECascais Escola Secundária de Cascais
5ª. Filipa Marques | Colégio Maristas de Carcavelos
 

JUVENIL MASCULINO

1º. José Neves | AESJEstoril Escola Secundária de S. João do Estoril
2º. Lourenço Ferreira | Agrupamento de Escolas Ibn Mucana
3º. André Sousa | Colégio Maristas de Carcavelos
4º. Salvador Pinto |  Agrupamento de Escolas Ibn Mucana
5º. Gonçalo Nunes | Salesianos de Manique
 

JUNIOR FEMININO

1ª. Tatiana Olhicos | Agrupamento de Escolas Frei Gonçalo de Azevedo
2ª. Catarina Rosa | AEParede - Escola Secundária Fernando Lopes Graça
3ª. Soleil Coelho| AESJEstoril Escola Secundária de S. João do Estoril
4ª. Maria Pereira| Agrupamento de Escolas Ibn Mucana
5ª. Maria Fragoso | AEParede - Escola Secundária Fernando Lopes Graça
 

JUNIOR MASCULINO

1º. Daniel Pinto | Agrupamento de Escolas de Alvide
2º. Luis Pereira | Agrupamento de Escolas de Carcavelos
3º. Gabriel Vila-Lobos | Agrupamento de Escolas Ibn Mucana
4º. Tiago Estiga | AEParede - Escola Secundária Fernando Lopes Graça
5º. Tomás Correia | Colégio Amor de Deus


 
DESPORTO ADAPTADO

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE

CARCAVELOS
Alexandre Barrela
Ana Catarina Barrelas
Augusta Carvalho
Beatriz Vaz
Francisco Castelao
Misael Amorim
Pedro Rodrigues

COLÉGIO SENHORA DA BOA NOVA
Gabriel Fortunato
Henrique Simões de Almeida
 
PARK INTERNACIONAL SCHOOL
Hélio Tenente
Sofia Lucas Ribeiro
   
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE
CASCAIS | ESCOLA BÁSICA DE
CASCAIS
Afonso Monteiro
Cátia Semedo
David Neto
Eduardo Prestes
Isabela Vieira
Miguel Lobato
Ovídeo Bicho
 
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS IBN
MUCANA
Alexandre Alves
Gabriel Vinicius
João Francisco Vidinha Rodrigo Mourão
Sara Marques
Imprimir



Sem comentários:

MAIS PROCURADAS

MULTIMÉDIA.SAÚDE

MULTIMÉDIA. SEGURANÇA

A PSP e o Metro recomendam: "Durante a abertura de portas não utilize o telemóvel. Pode ser vítima de roubo."